Предмет: Химия,
автор: vampire19961
рассчитайте массовую долю щёлочи в растворе,полученном при добавлении 4.6 г натрия в 200 мл воды.
Ответы
Автор ответа:
0
2Na+2H2O=2NaOH+H2
n(Na)=4.6г/23г/моль=0,2 моль
n(NaOH)=n(Na)
=>n(NaOH)=0,2 моль
m(NaOH)=0,2моль*40 г/моль=8г
n(H2)=0,5n(Na)=>n(H2)=0,1 моль
m(H2)=0,1*2г/моль=0,2 г
m(H2O)=200г
w(NaOH)=(m(NaOH)/(m(H2O+Na)-m(H2))*100
w(NaOH)=4%
n(Na)=4.6г/23г/моль=0,2 моль
n(NaOH)=n(Na)
=>n(NaOH)=0,2 моль
m(NaOH)=0,2моль*40 г/моль=8г
n(H2)=0,5n(Na)=>n(H2)=0,1 моль
m(H2)=0,1*2г/моль=0,2 г
m(H2O)=200г
w(NaOH)=(m(NaOH)/(m(H2O+Na)-m(H2))*100
w(NaOH)=4%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: asadbekjalolov0911
Предмет: Алгебра,
автор: pusansana02
Предмет: Литература,
автор: aleksandraaltinok
Предмет: Информатика,
автор: мими14
Предмет: География,
автор: AleksaKrah