Предмет: Химия, автор: lipskaalla1303

Обчисліть масу цинку,що прореагує з 18г сульфатної кислоти .

Ответы

Автор ответа: IrVB
0
 х                   18 г
Zn            +   H2SO4  = ZnSO4 + H2
1 моль           1 моль
М=65 г/моль   М=98 г/моль
                      n=m/M=18/98=0,184 моль
По уравнению реакции 1 моль кислоты реагирует с 1 моль цинка, следовательно 0,184 моль кислоты прореагирует с таким же количеством цинка
n(Zn) = 0,184 моль
m(Zn) = M*n = 65*0,184 =11,96 г
Автор ответа: susha2001
0
..................................
Приложения:
Похожие вопросы