Предмет: Химия, автор: Yulya56

при обработке образца латуни,состоящей из меди и цинка,массой 10 г,избытком соляной кислоты выделится водород объёмом 1,12 л(н.у). Определите массовую долю цинка в этом образце

Ответы

Автор ответа: chemic
0

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Cu+HCl реакция не пойдет

 

кол-во вещ-ва водорода=1,12/22,4=0,05 моль

значит кол-во вещ-ва цинка=кол-ву вещ-ва водорода=0,05 моль

масса цмнка=0,05*65,4=3,27 г

масса меда=10-3,27=6,73 г

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: moonllightt
Предмет: Геометрия, автор: tanyatsimbal28