Предмет: Физика,
автор: uleka
В закрытом сосуде объемом 2,50 л находится водород при температуре 17 градусов цельсия и давлении 15,0 кПа. Водород охлаждают до температуры 0 0С. Найти приращение внутренней энергии водо-рода дельтаU, приращение энтропии, дельтаS количество отданного газом тепла Q.
Ответы
Автор ответа:
0
по ф-ле Менделеева-Клапейрона PV=vRT
количество водорода Н2 v=P1V1/(RT1)
водород Н2- двухатомный
приращение внутренней энергии водо-рода- а точнее уменьшение
∆U =5/2*vR*∆T = 5/2 *P1V1/(RT1) *R*∆T=5/2 *P1V1*∆T/T1)=
=5/2*15*10^3*2.5*10^-3*(17-0)/(17+273)=5.495 =5.5 Дж
В закрытом сосуде объемом - значит объем не меняется - работы нет.
количество отданного газом тепла Q = A+∆U =0 +5.5 Дж =5.5 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: jimin9543
Предмет: Геометрия,
автор: tanyatsimbal28
Предмет: Математика,
автор: ajypnasirzan
Предмет: Математика,
автор: kksenia