Предмет: Физика,
автор: nizik2
для нагревания 2кг воды от 20 градусов до кипения потребовалось 100 кг керосина. Какой к.п.д. нагревания
Ответы
Автор ответа:
0
Решение такое: удельная теплоемкость воды = 4.2килоджоуля на килограмм на градус. У нас 2 килограмма и нагрели на 80 градусов. Умножим и получим: Теплота Q = 2*80*4.2 = 672 килоджоуля;
А вот теплота сгорания керосина = 43000 килоджоулей на килограмм. Значит при сгорании 100 грамм (в 10 раз меньше килограмма) мы получим: Q = 4300 килоджоулей. Разделим для получения КПД:
КПД = 672/4300 = (примерно) 0,16 или 16%
Ответ: 16%
А вот теплота сгорания керосина = 43000 килоджоулей на килограмм. Значит при сгорании 100 грамм (в 10 раз меньше килограмма) мы получим: Q = 4300 килоджоулей. Разделим для получения КПД:
КПД = 672/4300 = (примерно) 0,16 или 16%
Ответ: 16%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vikademianova2634
Предмет: Математика,
автор: Negativ4ikk
Предмет: Немецкий язык,
автор: midnightlauv2204
Предмет: Биология,
автор: 647382929292938