Предмет: Химия, автор: ulechkarodina

При взаимодействии гидроксида аммония и соляной кислоты получился «белый дым» - хлорид аммония. Определите какой объем хлорида аммония получился, если известно, что в реакции вступило17 грамм гидроксида аммония.

m = 17г V - ?
NH4OH + HCl = NH4Cl + ………

n В предыдущей задаче образовался некоторый объем хлорида аммония (газообразного). Рассчитайте какую массу имеет этот объем?

m = ----- * M

Ответы

Автор ответа: хихимик
0
Если задачу сформулировать так:
В реакцию с соляной кислотой вступило 17 г аммиака. Найдите массу образовавшегося хлорида аммония
то будет следующее решение

NH3 + HCl = NH4Cl
n(NH3) = 17/17 = 1моль
n(NH4Cl ) =n(NH3) =  1моль
m(NH4Cl ) =  1 * 53,5 = 53,5 г
 и никакого объема.

И можно передать это учителю





Автор ответа: hhekth
0
н +р
 н= 67 так как амоний не плотное вещество

Похожие вопросы