Предмет: Химия, автор: NicoVercetti

Друзья помогите!) На сколько градусов необходимо повысить температуру реакции с температурным коэффициентом 3 что бы время завершения реакции сократить с 36 минут до 4 минут?



И еще одну)) Cl2+Fe-->t
Сколько моль соли получено если в реакции восстановитель отдал 36,12*10^23 электронов

Заранее спасибо)

Ответы

Автор ответа: vikuka
0
Задание № 1.
Дано:
τ1 = 36 мин
τ2 = 4 мин
γ = 3
Найти: Δt -?
Решение:
τ1/τ2 = γ^(в степени)Δt/10, пусть Δt/10 = х        τ1/τ2 = 36 мин/4 мин = 9 , отсюда  9 = 3^х, значит Х = 3, т. е Δt/10= 3, отсюда Δt= 3-10 = 30°С
Ответ: повысить температуру на 30°С
 
Задание №2.
3Cl₂ + 2Fe = 2FeCl₃
Fe° -3e = Fe⁺³         II 2 II - окисление
Cl₂° + 2e = 2Cl⁻¹      II 3 II - восстановление
Fe° - восстановитель, Cl₂° - окислитель
1 моль Fe отдает 3 электрона, значит количество моль образовавшегося  FeCl₃ равно n(FeCl₃) = [36.12*10²³]/3/ Na 
Na -  число Авогадро 6,02*10²³ моль⁻¹, значит
n(FeCl₃) = [36.12*10²³]/ 3 /6,02*10²³ = 2 моль
Ответ: 2 моль FeCl₃







Автор ответа: vikuka
0
m=M*n, m(Ag2O) = 1 моль * 232 г/моль = 232 г
Автор ответа: vikuka
0
Ответ: m(Ag2O) = 232 г
Автор ответа: vikuka
0
все)
Автор ответа: NicoVercetti
0
супер спасибо))
Автор ответа: vikuka
0
на здоровье :D
Похожие вопросы