Предмет: Химия, автор: crunkaintdead

при сжигании 12 г углерода было получено 22 л н.у углекислого газа вычеслите процент выхода углекислого газа от теоретически возможного

Ответы

Автор ответа: gusmakvlad
0
Дано:
m(C)=12 г
V(CO2) прак=22 л
____________
W(CO2)=?
Решение:

C+O2=CO2
n(C)=12/12=1 моль
по уравнению реакции на 1 моль углерода приходится 1 моль CO2
значит n(CO2)=n(C)=1 моль
V(CO2)=22.4*1=22.4 л это 100% теоретический выход!
находим практический
w(CO2)=22/22.4*100%=98.2%
Ответ: w(CO2)=98.2%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним